В РФ не хватает колоний для бывших силовиков

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Валерий Максименко заявил, что в России не хватает колоний для бывших сотрудников правоохранительных органов.

Об этом чиновник сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Резко увеличивается количество колоний для бывших сотрудников (силовых органов — ред.). В этом году мы две открыли, и они уже заполнены. Надо открывать больше. И это какая-то тенденция. Видно, идет борьба с коррупцией. Идет какое-то очищение или что-то еще. Но именно колонии для бывших сотрудников — сейчас открываем все новые и новые», — сказал Максименко.

В феврале первый заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый рассказывал на встрече с правозащитниками, что за год в стране откроются три колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов.

Раздельное содержание бывших работников судов и правоохранительных органов зафиксировано в России в Уголовно-исполнительном кодексе.

В апреле 2018 года российская Генпрокуратура сообщила, что из 12,2 тысячи человек, признанных в 2017 году виновными в совершении коррупционных преступлений, почти что каждый девятый (1,3 тыс. человек) был сотрудником правоохранительных органов. Отдельной статистики по другим уголовным преступлениям ведомства не представляли.

Ранее активистка «Другой России» Ольга Шалина вскрыла себе вены на полицейской выставке «Интерполитех», предварительно разбросав листовки с критикой ФСИН РФ.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!