В Донецкой области будут судить «министра информации ДНР»

Экс-исполняющую обязанности министра информации «ДНР» ждет заочное осуждение.

Прокуратурой Донецкой области в Селидовский городской суда направлено для заочного осуждения обвинительный акт по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) УК Украины в отношении гражданки Украины, которая сотрудничала с террористами, сообщает прокуратура Донецкой области, передает 62.ua.

В ходе специального предварительного расследования установлено, что в феврале 2015 53-летняя жительница Донецка, действуя из личных соображений, вступила в состав террористической организации «ДНР» и в течение двух лет занимала должность в одном из «учреждений» политического блока, а именно — выполняла обязанности так называемого «министра информации ДНР».

Деятельность возглавляемого указанным лицом «Министерства информации ДНР» заключалась в пропаганде преступных идей «русского мира», создании в глазах жителей временно оккупированных территорий и международного сообщества образа «ДНР» как легитимного государственного образования, и оправдание насильственных преступных действий главарей незаконных вооруженных формирований и их кремлевских кураторов.

В настоящее время досудебное расследование завершено. Поскольку обвиняемый продолжает находиться на территории, контролируемой боевиками, ее будут судить заочно.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Отметим, на территории так называемой «ДНР», во временно оккупированной Горловке местные «власти» в очередной раз заговорили о консервации «Стирола», а работники заговорили о забастовке.

Напомним, ранее сообщалось, что на территории так называемой «ДНР», во временно оккупированной Горловке начались увольнения бюджетников, отказавшихся накануне принимать участие в «выборах» главаря «ДНР».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!