«Газпром» допустил срыв сроков установки сотен тысяч счетчиков

Российская компания «Газпром» не успевает установить бытовым потребителям более 300 тыс. счетчиков газа в обозначенный законом срок — до конца 2018 года. Об этом в ходе экспертного совета по законодательному регулированию деятельности газовой отрасли заявил замгендиректора по работе с органами власти регионов «Газпром межрегионгаза» Николай Исаков, передает «Интерфакс».

«Нас обязали по 261-му закону (закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности»​. — РБК) установить приборы учета в домах. Их на сегодняшний день осталось установить более 300 тыс., мы их установить никак не успеваем. И наказание — около 100 тыс. руб., если мы не установим прибор до 1 января 2019 года — осталось полтора месяца», — рассказал он.

Как отмечает «Интерфакс», суммарный размер штрафных санкций, таким образом, может составить порядка 30 млрд руб.

Замгендиректора компании попросил продлить действие нормы закона и снять ответственность за ее невыполнение. По его словам, компания готова предоставить «десятки тысяч подтверждающих документов», которые подтверждают факты того, что работников не пустили в то или иное домовладение.

Ранее Комитет государственных доходов Армении выявил крупные финансовые нарушения в компании «Газпром Армения».

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!