«Выборы» в «ЛДНР»: Одним из «наблюдателей» оказался венгерский политик из «Йоббика»

Представитель венгерского областного совета Бекеш в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы, член партии «Йоббик» Гергьо Тамаш Шаму (Саму) принимал участие в «выборах» в «ЛДНР» в качестве «наблюдателя».

Как заявила посол Украины в Венгрии Любовь Непоп, венгерские власти должным образом отреагировать на участие Шаму в «наблюдении» за псевдовыборами на оккупированном Донбассе, написала она в Facebook, передает «Главред».

«В связи с информацией об участии члена партии «Йоббик», представителя областного совета Бекеш в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы Гергьо Тамаша Шаму в так называемом «наблюдении» за фейковыми выборами на востоке Украины обратилась к председателю партии «Йоббик», областного совета Бекеш и Министерства внешней экономики и иностранных дел Венгрии», — подчеркнула посол.

По ее словам, такие действия венгерских политиков заслуживают сурового осуждения и надлежащей реакции с тем, чтобы предотвратить их повторение.

«Такое поведение в погоне за популярностью, забывая о почти ежедневных потерях от продолжающейся российской агрессии среди украинских граждан, в том числе венгерской национальности, не только нарушает украинские законы и международные правовые нормы, но и просто глубоко безнравственно», — добавила Непоп.

Отметим, наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ задокументировали увеличение числа вооруженных боевиков в центре Донецка и отсутствие мобильной связи во время проведения «выборов». А жители неподконтрольных территорий рассказали СММ о своих опасениях в отношении «голосования».

Напомним, ранее сообщалось, что оккупационные «власти» объявили результаты так называемых «выборов» главарей «ЛДНР». Временно исполняющий обязанности главы «ДНР» Денис Пушилин набирает 60,9% голосов избирателей после подсчета 97,52% бюллетеней.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!