РФ прячет в Приднестровье тысячи тонн просроченных боеприпасов

Российская Федерация блокирует доступ к потенциально опасным складам, где хранится более 20 тысяч тонн боеприпасов, на границе между Украиной и Молдовой.

Об этом министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш рассказал молдавским журналистам, сообщает пресс-служба МинВОТ.

«Военный контингент Российской Федерации сосредоточен в Черноморском регионе (военные базы на территории временно оккупированного Крыма), молдавском Приднестровье и на востоке Украины и представляет серьезную угрозу стабильному развитию нашим государствам. Склады с боеприпасами в селе Колбасна неподконтрольного Приднестровья создают угрозу как для Молдовы, так и для Украины, ведь населенный пункт расположен фактически на границе между Украиной и Молдовой, а наличие российских военных только усиливает напряжение и опасность», — заявил министр.

Черныш заметил, что на стратегических складах с боеприпасами в Колбасном около 20 тысяч тонн боеприпасов разнообразного назначения: о

Как отметили в МВОТ, с конца 1980-х годов при выведении советских войск из Восточной Европы оттуда было вывезено значительное количество боеприпасов, которые разместили на складе боеприпасов в с.Колбасная Приднестровского региона Молдовы на границе с Украиной, где дислоцировалась 14-я армия.

В начале 1990-х на складе было до 43,5 тыс. тонн боеприпасов. После распада СССР 14-я армия перешла под юрисдикцию Российской Федерации. С 2000 по 2004 из склада было вывезено либо уничтожено на месте около половины запасов.

Ранее в Молдове заявили, что постоянные и участившиеся военные учения, которые проводятся на территории Приднестровья российскими военнослужащими являются дестабилизирующим фактором и грубым нарушением норм международного права.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!