«Распустить»: США выдвинули РФ новое требование относительно «ЛДНР»

В Государственном департаменте США в очередной раз заявили, что осуждают фиктивные «выборы» на Донбассе. В ведомстве добавили, что продолжат вводить санкции против России, пока Кремль не будет полностью соблюдать Минские соглашения и не вернет Украине контроль над Крымом.

«Соединенные Штаты присоединяются к нашим европейским союзникам и партнерам, осуждая проведенные 11 ноября фиктивные «выборы» в контролируемой Россией Восточной Украине.

Вчерашние незаконные процессы были попыткой Москвы наделить законным статусом своих доверенных лиц на Донбассе, в так называемых «Донецкой и Луганской народных республиках», — говорится в заявлении официального представителя Госдепа США Хизер Нойерт.

Она напомнила, что США и Евросоюз высказались против нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины. «Мы будем продолжать вводить санкции против России, связанные с Украиной, до тех пор, пока Москва полностью не выполнит Минские соглашения и не вернет контроль над Крымом Украине», — сообщила Нойерт, передает «ИС».

Также в заявлении говорится, что группировкам «ЛДНР» нет места в Минских соглашениях или в конституционном управлении Украины и «их необходимо распустить, как незаконные вооруженные формирования». В Госдепартаменте напомнили руководству России о том, что ОБСЕ отказалась участвовать в качестве наблюдательной миссии в «фарсе», который «ЛДНР» представили, как выборы.

Отметим, наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ задокументировали увеличение числа вооруженных боевиков в центре Донецка и отсутствие мобильной связи во время проведения «выборов». А жители неподконтрольных территорий рассказали СММ о своих опасениях в отношении «голосования».

Напомним, ранее сообщалось, что оккупационные «власти» объявили результаты так называемых «выборов» главарей «ЛДНР». Временно исполняющий обязанности главы «ДНР» Денис Пушилин набирает 60,9% голосов избирателей после подсчета 97,52% бюллетеней.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!