Почти тысяча заключенных из «ЛДНР» хотят перевестись в Украину

Прошение о переводе в Украину написали 895 заключенных, находящихся в тюрьмах так называемых «ЛДНР».

Об этом в ходе круглого стола, заявила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, сообщают во вторник, 13 ноября, Українські новини, передает Корреспондент.

«С конца 2014 года и до настоящего времени в секретариат омбудсмена поступили обращения от 895 граждан, заключенных на оккупированных территориях, из которых 470 — из Донецкой области и 425 — из Луганской области. Украина готова забрать всех заключенных», — сообщила Денисова.

Денисова также заявила, что сепаратисты используют заключенных как бесплатную рабочую силу и солдат для боевых подразделений.

Отметим, наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ задокументировали увеличение числа вооруженных боевиков в центре Донецка и отсутствие мобильной связи во время проведения «выборов». А жители неподконтрольных территорий рассказали СММ о своих опасениях в отношении «голосования».

Напомним, ранее сообщалось, что оккупационные «власти» объявили результаты так называемых «выборов» главарей «ЛДНР». Временно исполняющий обязанности главы «ДНР» Денис Пушилин набирает 60,9% голосов избирателей после подсчета 97,52% бюллетеней.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!