МВД РФ: видео жестокого обращения с арестованным пропало из-за «неисправности»

Видеозапись, на которой запечатлено, как в ИВС-1 в Санкт-Петербурге (РФ) следователь ФСБ по фамилии Саблин с применением силы пытался заковать обвиняемого в незаконном обороте оружия (статья 222УК) Павла Зломнова, пропала «в связи с неисправностью систем записи». Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на ответ администрации изолятора члену ОНК Яне Теплицкой.

По версии адвокатов арестованного, в сентябре Саблин пытался в жесткой форме пытался заковать Зломнова в наручники, предъявляя ему новое обвинение. Руководство ИВС утверждает, что арестованный отказался идти на следственные действия и подписывать какие-либо документы. Когда фсбшник одел на левую руку Зломнова наручник, то арестованный «залез под стол и стал кричать», — цитирует издание ответ ИВС. После этого было принято решение не конвоировать обвиняемого.

Через два дня после произошедшего в травмпункте Зломнову диагностировали ушиб и повреждение связок левого запястья.

Издание сообщает, что во время задержания сотрудники ФСБ жестоко пытали Павла Зломнова в минивэне. По словам родственников и адвоката арестованного, силовики «прыгали по нему, отбили почки», а один из представителей ФСБ со словами «Я твой император!» продавил ему барабанную перепонку в ухе.

Ранее активистка «Другой России» Ольга Шалина вскрыла себе вены на полицейской выставке «Интерполитех», предварительно разбросав листовки с критикой ФСИН РФ.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!