Курс юаня понизили до минимального с начала месяца значения

Народный банк Китая (Центробанк, НБК) во вторник продолжил снижение обменного курса жэньминьби (официальное название китайской валюты) на 153 базисных пункта, до отметки в 6,9629 юаня за доллар. Согласно статистике регулятора, это минимальное значение курса нацвалюты к доллару с 1 ноября.

Согласно заявлениям местной прессы, нынешние колебания валютной пары связаны с «неопределенностью мировой экономики, которая по-прежнему высока». «Относительно сильные макроэкономические показатели США обеспечивают поддержку американской валюты, что в свою очередь оказывает давление на валюты развивающихся стран и юань в том числе», — передает во вторник электронная версия газеты «Чжунгочжэнцюаньбао».

«Укрепление доллара является важным фактором и основным источником давления на двустороннюю волатильность обменного курса жэньминьби к американской валюте, — сообщает издание. — В краткосрочной перспективе, если доллар будет оставаться сильным, то юань будет по-прежнему находиться под давлением. Однако в виду предпринимаемых Китаем мер корректировки курса вероятность беспорядочной девальвации — мала».

В первые месяцы текущего года наблюдалось устойчивое укрепление курса (за январь — апрель среднее значение составило 6,3500 юаней за доллар). В мае наметилась тенденция на понижение до среднемесячных 6,3757 юаня за доллар, которая на фоне торговых трений с США летом заметно усилилась (средний показатель за июнь — август достиг 6,6676). В сентябре девальвация продолжилась (6,8445), и стала особо ощутимой в октябре (6,9263), когда котировки оказались на уровне 10-летнего минимума, и курс вплотную приблизился к психологической отметке 7 юаней за 1 доллар.

Жэньминьби стал более динамично колебаться по отношению к доллару после того, как правительство КНР приступило к преобразованию традиционного нерыночного механизма формирования обменного курса. В августе 2015 года руководство НБК решило оптимизировать расчет валютных котировок за счет более гибкой методики, учитывающей больший спектр рыночных факторов. Переходу к более либеральной практике способствовало неизменно положительное сальдо во внешней торговле Китая с большинством стран, а также прочные позиции юаня в отношении денежных единиц других государств. Амплитуда колебаний к официальному паритету, устанавливаемому китайским ЦБ, за сутки не должна превышать 2%.

По итогам 2015 года юань подешевел по отношению к доллару на 6%, в 2016 году — еще на 6,7%, обновив несколько минимальных значений за восемь с половиной лет. По итогам 2017 года он укрепился к американской валюте на 6,2%.

Ранее китайский юань обновил минимум за 10 лет к доллару из-за беспокойства о замедлении роста экономики и возможности резкого обострения торгового конфликта Китая и США.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!