В России решили побороть ожирение налогами

Правительство России готовит новый налог, чтобы не допустить ожирения населения.

Экспертный совет при кабинете министров одобрил введение акцизного сбора при продаже газированных напитков, сообщают «Известия».

По идее авторов, он должен составить 20% от розничной цены, что приведет к подорожанию одного литра газировки в среднем с 65 до 78 рублей.

Налог предлагается включить в федеральноый проект «Укрепление общественного здоровья», который в свою очередь является частью нацпроекта «Демография», требующего остановить сокращение численности населения, убывающего с рекордной за 10 лет скоростью.

Нововведение будет способствовать переходу граждан на правильное питание, считают в правительстве: сегодня в стране ожирением, вызванным в том числе употреблением газировки и фастфуда, страдает 2 млн человек.

В Минздраве идею поддержали. Предложенные экспертным советом меры рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения как эффективные при борьбе с неинфекционными заболеваниями, заявили в ведомстве.

По данным Минздрава, в 2017 году россиян, страдающих ожирением, стало больше на 6% (по сравнению с 2016-м). Число пациентов, которым официально поставили этот диагноз, достигло 1,3% от населения страны.

В 2016 году, когда цены на нефть рухнули, а дыра в бюджете достигла 3 трлн рублей в год, Минфин уже рассматривал возможность введения акциза на газировку (5 рублей на 1 литр). По подсчетам ведомства, такой сбор позволил бы увеличить поступления в бюджет на 25-27 млрд рублей в год.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!