Китай представил концепцию применения роя мультикоптеров

Китайская северная промышленная корпорация NORINCO (China North Industries Corporation) на прошедшей в Чжухае 6-11 ноября выставке Airshow China 2018 представила концепцию использования вооруженных мультикоптеров в составе роя.

БЛА MR150, представленный NORINCO на Airshow China 2018 в рамках новой концепции роя, в варианте с использованием ракет типа «воздух-поверхность» Blue Arrow-5

Как сообщает Jane’s Defence Weekly, концепция, которая может быть адаптирована к различным тактическим сценариям, включает применение нескольких БЛА серий MR40 (квадрокоптеров) и MR150 (гексакоптеров), оборудованных поисковыми РЛС и РЛС наведения, подсистемами разведки и различным вооружением, включая управляемые ракеты, осколочные бомбы, а также оснащенные тормозным парашютом активно-реактивные боеприпасы.

Мультикоптеры также оснащаются многоканальной линией передачи данных и смогут функционировать в сетецентрической среде.

В рамках концепции NORINCO предполагается использовать рой БЛА для поражения различных целей, включая легкобронированные и бронированные машины, артиллерийские системы, РЛС, военные и складские объекты, узлы связи, укрытия для самолетов и линии снабжения.

По заявлению компании, рой БЛА может применяться в течение часа на дальностях до 30 км. Он также может быть вооружен ракетами класса «воздух-воздух» для поражения воздушных целей на малой дальности.

Концепция предполагает применение роя БЛА для нанесения ударов и ведения разведки, а также оценки результатов огневого поражения. Кроме того, рой может использоваться для уничтожения групп боевиков в населенных пунктах.

Представленные NORINCO на выставке Airshow China 2018 БЛА были вооружены противотанковыми суббоеприпасами, ракетами Blue Arrow-5 класса «воздух-поверхность» и автоматическими гранатометами LG5A.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!