ООС: Боевики НВФ понесли очередные потери на Донбассе

За прошедшие сутки интенсивность боевых действий на отдельных участках в районе проведения ООС несколько снизилась по сравнению с предыдущими сутками.

В целом на протяжении прошедших суток по всей линии соприкосновения зафиксировано 9 вражеских обстрелов, в том числе зафиксировано 3 факта ведения противником огня из минометов запрещенных калибров, передает «ИС».

По информации штаба операции, во время минометных обстрелов российско-оккупационные войска выпустили, по меньшей мере, 20 боеприпасов 120-го и 10 мин 82-го калибра.

Все вражеские обстрелы были идентифицированы как прицельные, и несли прямую угрозу жизни наших военнослужащих, и подразделения Вооруженных Сил Украины активно вели ответный огонь. При этом оружие, запрещенное минскими договоренностями, с нашей стороны не применялась.

К сожалению, подразделения Объединенных сил понесли боевые потери. За прошедшие сутки в результате боевых действий двое наших военнослужащих получили ранения, не совместимые с жизнью. Это произошло на Луганском направлении во время преступных вражеских обстрелов.

По данным нашей разведки, за прошедшие сутки двое российских оккупантов уничтожены и двое ранены.

Луганское направление

За прошедшие сутки зафиксировано 4 прицельных обстрела, и именно на этом направлении враг применил тяжелое вооружение.

Вчерашнее утро там началось с минометного обстрела позиций защитников поселка Луганское. За полчаса, начиная с 07:50 боевики вели огонь из противотанковых и ручных гранатометов, стрелкового оружия и пулеметов крупного калибра. В это же время, с стороны оккупированного Логвиного враг выпустил около десятка минометных снарядов 120-го калибра. Наши военнослужащие ответили противнику плотным огнем из штатного оружия.

Во второй половине дня оккупант перенес боевые действия в район н.п. Хутор Вольный. В 15:55 противник открыл массированный огонь в сторону наших опорных пунктов практически из всего имеющегося у него пехотного вооружения, на что получил адекватный ответ от военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Уже под вечер боевые действия на Луганском направлении возобновились, и продолжались до конца суток. Так, у н.п. Крымское противник раз ввел в действие минометы, и выпустил 10 снарядов 82-го калибра. Вражеский минометный обстрел сопровождался выстрелами из автоматических гранатометов и стрелкового оружия, включая снайперское.

Одновременно с этим российско-оккупационные войска обстреляли из минометов калибра 120 мм защитников с. Луганское. Около десятка вражеских минометных снарядов взорвались вчера в 22:30 в упомянутом районе.

Таким образом, четыре случая нарушения режима перемирия со стороны противника зафиксированы за минувшие сутки на Луганском направлении, из них три – с применением минометов крупных калибров. Ни один вражеский обстрел наши защитники не оставили без ответа.

Донецкое направление

Здесь за прошедшие сутки оккупант пять раз открывал прицельный огонь в сторону позиций Объединенных сил, без применения артиллерии и минометов. Боевые действия на этом направлении начались после обеда, и продолжались до позднего вечера.

Местами открытия огня противником были н.п. Авдеевка, Пески, Тарамчук, Березовое и Гнутово. Российско-оккупационные войска вели огонь из пехотного оружия, пулеметов, и гранатометов различных типов.

Во всех случаях наши защитники открывали огонь в ответ, заставляя врага снизить, или же прекратить огневую активность.

Напомним, ранее сообщалось, что оккупационное командование боевиков НВФ на Донбассе продолжает в активном режиме вести разностороннюю разведку боевых порядков частей и соединений ОС.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!