Тысячи демонстрантов выступили в Берлине против правых экстремистов

Несколько тысяч человек в пятницу, 9 ноября, провели в центре Берлина демонстрацию против акции правых экстремистов. Участники несли плакаты «Разнообразие вместо травли» и «Антисемитизм или ксенофобия любого рода — никогда больше», сообщает dpa.

9 ноября в ФРГ — день памяти жертв национал-социализма в Германии. На траурной церемонии в Берлине, приуроченной к 80-й годовщине еврейских погромов («хрустальной ночи»), канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) призвала к решительной борьбе против расизма, ксенофобии и дискриминации.

«Еврейская жизнь в Германии вновь расцвела, в то же время мы с тревогой наблюдаем рост антисемитизма, который угрожает еврейской жизни в нашей стране и в других районах мира, считавшихся до сих пор безопасными», — заявила она. Федеральный канцлер подчеркнула, что каждый должен защищать основные ценности конституции.

При этом на «Траурный марш памяти жертв политики» правой группировки «Мы за Германию» пришли около 100 человек. 7 ноября берлинские власти запретили правоэкстремистское шествие. По словам сенатора Андреаса Гайзеля (Andreas Geisel), демократическое общество может выдержать «многое», но не должно позволять происходить всему, и «в первую очередь — от тех, кто презирает нашу демократическую общность». Позднее административный суд Берлина отметил запрет.

Ранее в городе Зиген на западе Германии начался судебный процесс по делу об издевательствах над беженцами. 30 охранников и сотрудников компании European Homecare, управлявшей общежитием для беженцев в городке Бурбах, обвиняют в кражах, нанесении телесных повреждений, принуждении и незаконном лишении свободы.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!