Россиянин в знак протеста сжег храм

Мужчина, задержанный полицией за поджог храма в Москве, объяснил мотив своего поступка. «Со слов злоумышленника, он совершил поджог церкви в знак протеста против застройки расположенного вдоль канала на Лодочной улице парка», — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, пишет «Интерфакс».

Напомним, по факту поджога церкви полиция уже возбудила уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение чужого имущества» (часть 2 статьи 167 УК РФ).

Пожар в храме произошел во вторник, момент поджога попал на записи камер видеонаблюдения. На кадрах видно, как мужчина складывает у стен алтаря автомобильные покрышки, столы, на которых прихожане обычно пили чай после богослужений, обливает все это бензином, а затем поджигает.

Пожар быстро заметил один из сторожей церкви, после чего несколько человек до приезда пожарных пытались бороться с пламенем. Однако позднее стало известно, что восстановлению церковь не подлежит.

Отметим, что буквально месяц назад в Москве был еще один случай поджога церкви. 13 октября инцидент случился на улице Камова, когда неизвестный поджег деревянный храм Иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» и здание воскресной школы. В РПЦ тогда заявили, что поджоги храмов Москвы считают выходками противников «программы-200» по возведению храмов в густонаселенных районах столицы.

Ранее сообщалось, что в российском обществе назревают протестные настроения.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!