Двоюродный брат Путина занимал руководящие посты в десятках компаниях, пользуясь своей фамилией

Двоюродный брат президента России Игорь Путин занимал руководящие посты или был акционером в 33 компаниях, подсчитал «Проект». Среди них были и те, которые проводили сомнительные сделки, однако Путина там считали лишь «свадебным генералом» — человеком, защищавшим бизнес своей громкой фамилией, подчеркивает издание.

«Слишком много желающих было воспользоваться его фамилией», — утверждает бывший вице-президент «Мастер-банка» Евгений Пинский, который был совладельцем офшора на Британских Виргинских островах вместе с Игорем Путиным. По словам еще одного собеседника «Проекта», брат президента России «не мог фильтровать поступающие предложения».

Он, в частности, работал в рязанской Лицензионной палате, потом переехал в Москву и был вице-президентом Газэнергопромбанка, однако проработал там меньше четырех месяцев. Уволиться из банка его попросил сам Владимир Путин, рассказал «Проекту» близкий друг Игоря Путина того времени. Президент РФ также попросил кузена «быть незаметным». Разговор между ними состоялся после «инцидента в банке». О каком инциденте идет речь, не уточняется.

Потом Путин переехал в Самару, где стал главой совета директоров Самарского резервуарного завода. На эту должность его назначил владелец предприятия, местный олигарх Андрей Ищук. Близкий к Кремлю источник издания «Проект» утверждает, что Ищук «хотел себе солидного человека для прикрытия, с красивой фамилией, чтобы не трогали лишний раз».

Позднее Игорь Путин работал в «Мастер-банке», а затем в «Русском земельном банке» и «Промсбербанке». Первый называли лидером российского обнала, а вторые два, по информации источников, участвовали в выводе денег за границу. Оба банка Игорь Путин покинул в 2013 году.

Как отмечает «Проект», заседая в совете директоров нескольких банков, Игорь Путин «поражал знакомых полной некомпетентностью в теме». Он путал слова «безнал» и «без налогов» и говорил «безналогом». По рассказам знакомых, Игорь Путин «любил изображать умение решать проблемы, приезжая в администрацию президента». Правда, никаких реальных знакомых у него там не было, и делал он это только для вида — заходил в подъезд, выжидал перед КПП и выходил обратно, подчеркивает «Проект».

Отмечается, что Игорь Путин неоднократно просил многолетнего главу охраны президента РФ Виктора Золотова связать его с двоюродным братом, но получал отказы.

Ранее сообщалось, что объем нарушений, которые Счетная палата РФ обнаружила при проверке исполнения федерального бюджета и бюджетной отчетности в 2017 году, составил 547,3 млрд руб. (7 млрд дол.).

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!