Новые санкции США против Ирана вступили в силу

Соединенные Штаты ввели в действие новые санкции в отношении Ирана. Второй пакет мер вступил в силу в понедельник, 5 ноября. Санкции направлены в первую очередь против нефтедобывающей и банковской отраслей: Вашингтон запрещает закупать иранскую нефть и вести бизнес с иранскими нефтедобывающими компаниями. Кроме того, этот пакет штрафных мер охватывает судоходство и судостроение.

Об этом сообщает DW.

Санкции затрагивают и компании из третьих стран, ведущие коммерческие дела с Ираном. Такие фирмы теперь будут лишены, в частности, доступа к финансовой системе США и не смогут заключать сделки в американских долларах. Под угрозой оказался и бизнес немецких компаний в Иране. Президент США Дональд Трамп назвал новые санкции «самыми жесткими, которые когда-либо существовали».

Между тем агентство Reuters со ссылкой на неназванного представителя правительства в Сеуле сообщает, что Южная Корея оказалась в числе стран, временно освобожденных от действия эмбарго на импорт иранской нефти. Ранее стало известно, что от действия санкций против Тегерана Вашингтон освободил восемь государств на срок 180 дней. О каких именно странах идет речь, не сообщается.

ЕС, а также в отдельности Германия, Франция и Великобритания выразили сожаление по поводу новых санкций США против Тегерана. «Мы глубочайшим образом сожалеем по поводу вступления в силу новых санкций США как следствие выхода Вашингтона из ядерной сделки», — говорится в общем заявлении европейских стран, распространенном 2 ноября. Документ имеет решающее значение для безопасности Европы, региона и всего мира, в связи с чем подписавшие его стороны хотели бы придерживаться его положений.

В свою очередь Дональд Трамп заявил, что США по-прежнему открыты к заключению нового соглашения с Ираном. По словам Трампа, цель Вашингтона — поставить Тегеран перед простым и ясным выбором — прекратить «злонамеренное поведение», отказавшись от своих ядерных амбиций, или продолжить путь к экономической катастрофе.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп хочет заключить торговое соглашение с президентом Китая Си Цзиньпином на саммите стран «Группы 20» в Аргентине в конце этого месяца и просит ключевых министров США начать прорабатывать возможные условия сделки.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!