Трамп поручил готовить торговую сделку с Китаем

Президент США Дональд Трамп хочет заключить торговое соглашение с президентом Китая Си Цзиньпином на саммите стран «Группы 20» в Аргентине в конце этого месяца и просит ключевых министров США начать прорабатывать возможные условия сделки, сообщает «Блумберг«.

Толчком к возможной сделке с Китаем стал телефонный разговор президента с Си в четверг, сказали источники, просившие об анонимности, ссылаясь на внутренний характер обсуждений. Трамп потом назвал разговор «длинным и очень хорошим» и написал в Твиттере, что обсуждения по торговле «продвигаются хорошо».

Трамп попросил ключевых министров поручить своим сотрудникам подготовку проекта потенциальной сделки, чтобы просигнализировать о перемирии в торговом конфликте, сообщили источники, добавив, что к проработке вопроса привлечено несколько ведомств.

Эта информация привела к скачку акций в Гонконге и Китае, а офшорный юань вырастал на 0,3 процента.

Государственное информационное агентство Китая Синьхуа передало в пятницу, что Трамп сказал китайскому лидеру, что «он с нетерпением ждет встречи с Си во время саммита G-20, чтобы они могли подробнее обсудить ряд важных вопросов».

Если же переговоры с Си не приведут к ослаблению торговых трений, США готовы началу декабря анонсировать тарифы на весь оставшийся импорт из Китая.

Фактические сроки введения пошлин с учетом 60-дневного периода публичных обсуждений могут совпасть с китайским Новым годом по лунному календарю в начале февраля. Под пошлины попадут все товары, не затронутые предыдущими раундами тарифов, — исходя из прошлогодних данных по импорту, речь может идти о сумме в $257 миллиардов, сказали два источника.

Ранее сообщалось, что китайские банки вычищают российских клиентов, массово закрывая счета компаний, блокируя платежи и отказывая даже в простейших операциях, вроде обмена валюты.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!