В российском бюджете не нашли расходов на «майские указы» Путина

Проект бюджета РФ на 2019-21 гг, который в октябре российское правительство внесло в ГосДуму, «не смог вместить амбициозные цели «майского указа» президента РФ Владимира Путина, потребовавшего ускорить экономику за счет инвестиций и инфраструктурных строек, сообщает «finanz».

Какие-либо меры по стимулированию экономического роста, сокращению непроизводительных расходов, увеличению государственных инвестиций в проекте бюджета не прослеживаются, пишут во вторник аналитики Райффайзенбанка.

Так, доля инвестиций в общей структуре госрасходов в ближайшие три года не только не увеличивается, но даже падает — с 12% бюджета до 11%.

Расходы на госпотребление — зарплаты бюджетников, пенсии и другие социальные выплаты — также сокращаются: с 53% до 51%.

Увеличиваются «прочие расходы», состоящие главным образом из субсидий и трансфертов госпредприятиям, отмечает Райффайзенбанк: их доля в бюджете с 35% подрастает до 38% в 2021 году.

Но если инвестиционные расходы могут быть источником ускорения экономического роста, а каждый процент дополнительных капвложений разгоняет ВВП на 1,15 процентного пункта, то прочие расходы «являются непроизводительными и лишь снижают потенциал ВВП», предупреждают аналитики. В результате совокупный эффект от бюджетного маневра, состоящего из повышения НДС и пенсионного возраста, может оказаться отрицательным для экономики.

Расходы на пенсии сократятся с текущих 3,2 трлн рублей до 3 трлн.

Ранее сообщалось, что расходы на деятельность российского президента и его администрации в 2018 году будут дополнительно увеличены на 1,7 млрд рублей (26 млн. дол.).

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!