В Киеве показали новый украинский БТР «Пловец» (видео)

В ходе выставки «Оружие и Безопасность-2018», проходившей в столице Украины, на стенде НПК «Техимпекс» впервые был представлен бронетранспортер «Пловец» — совместный проект, появившийся в результате государственно-частного партнерства ПАО «Харьковский тракторный завод», ГК «Укроборонпром» (ГК «Укрспецэкспорт») и ООО «НПК« Техимпекс».

Новый гусеничный плавающий БТР «Пловец» разработан на базе многоцелевого гусеничного шасси МТ-ЛБУ. Экипаж из 3-х человек и может перевозить до 14 десантников, для спешивания которых может использоваться откидная аппарель в задней части машины (в одном из вариантов машины), сообщает издание defence-ua.com.

Корпус машины обеспечивает баллистическую защиту экипажа и десанта на уровне 2 по STANAG-4569, а также противоминную защиту уровня 2b по STANAG-4569 (выдерживает подрыв под днищем заряда до 6 кг взрывчатых веществ в тротиловом эквиваленте).

БТР «Пловец» может использоваться для вооружения механизированных подразделений, действующих в труднопроходимых местностях с большим количеством водных преград, в том числе, и для транспортировки по воде морских пехотинцев. В машине заметны некоторые изменения в конфигурации десантного отсека и корпуса. В частности, была изменена лобовая часть корпуса. Она имеет больший наклон, что улучшает мореходные качества бронетранспортера. Кроме того, на «Пловец» были установлены два мощные водомета, позволяющие развивать на плаву скорость до 10,5 км/ч.

БТР оснащается дизельным двигателем мощностью 350-460 л.с. и механической коробкой передач. БТР «Пловец» был представлен с установленным на нем современным боевым модулем «Копье», что обеспечивает машине достаточно большую огневую мощь и способность противодействовать бронированным целям от легкобронированных и до танков.

Напомним, ранее сообщалось, что командование российско-оккупационных войск на Донбассе наращивает масштабы боевой подготовки соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ, в т.ч. т.н. «мобилизационного резерва».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!