СМИ сообщили об обнаружении останков Хашогги

Найдены останки убитого саудовского журналиста Джамаля Хашогги, сообщает во вторник, 23 октября, Sky News со ссылкой на источники. По данным телеканала, журналисту «отрезали» пальцы, а его лицо «изуродовано».

Один из собеседников телеканала сказал, что останки якобы были найдены в саду рядом с домом генконсула Саудовской Аравии в Турции. Ранее в тот же день глава турецкой оппозиционной партии «Родина» Догу Перинчек указывал, что «фрагменты тела» убитого журналиста обнаружили в колодце на территории саудовского консульства. По другим данным, их нашли на участке, который находится рядом с консульством и относится к резиденции консула.

Проживающий в США 59-летний обозреватель американской газеты Washington Post Джамаль Хашогги пропал 2 октября после того, как вошел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы оформить документы для женитьбы. Эр-Рияд позднее признал, что журналист был убит.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 23 октября заявил, что это убийство было спланированным и что в нем участвовали по меньшей мере 18 человек. Камеры в консульстве в день убийства Хашогги не работали, добавил Эрдоган. Он призвал привлечь к ответственности всех виновных в преступлении и судить их на территории Турции.

Также сообщалось, что в отношениях Саудовской Аравии и Запада появился проблемный момент, от которого, как ни странно, выигрывают Турция и Россия.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!