Российские производители готовятся повысить цены на хлеб

По информации «Коммерсанта»,  в России могут значительно вырасти цены на хлеб. Два крупных производителей хлеба в Красноярске (РФ) предупредили торговые сети о повышении отпускных цен на весь ассортимент на 8-12 процентов, пишет газета во вторник, 23 октября, ссылаясь на имеющиеся в их распоряжении письма ООО «Ярхлеб» и ООО «Дихлеб».

Производители отметили, что в последний раз цены на хлебобулочные изделия в регионе увеличивались на 5-10 процентов в первом квартале 2016 года. «Весь этот период мы удерживали цену, несмотря на то что производство ряда наименований нашей продукции стало нерентабельным даже с учетом производимых мер оптимизации производственных расходов», — указывается в письме «Дихлеба». По словам директора предприятия Евгения Демидова, главной причиной роста цен на хлеб является подорожание зерна в России.

Руководство «Ярхлеба» в свою очередь указало на повышение минимального размера оплаты труда, рост налогов, а также цен на муку и другие ингредиенты, бензин, упаковку и девальвацию рубля.

Между тем цены на хлеб могут вырасти не только в Сибири. Исполнительный директор «Роспродсоюза» Дмитрий Востриков сообщил «Коммерсанту», что ряд предприятий в Центральной России также направили торговым сетям новые прейскуранты на продукцию. В частности, ООО «Ванта» из Волгодонска сообщило о повышении отпускных цен на 10 процентов с 1 октября, ООО «Хлебокомбинат Шахтинский» также с октября подняло цены на 5 процентов, указывает далее газета.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!