NYT: Власти Саудовской Аравии финансируют собственную «фабрику троллей»

В Саудовской Аравии действует своя «фабрика троллей», которая проводит в социальных сетях кампанию по запугиванию оппозиционно настроенных граждан. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на семь источников, изучающих работу организации.

Собеседники издания утверждают, что организация создана по инициативе наследного принца Мухаммеда ибн Салмана и его советников. В ней работают сотни людей, каждый из них получает около $3000 в месяц.

Сотрудники «фабрики троллей» пишут в Twitter и оставляют сообщения в публичных чатах в Telegram и WhatsApp. Среди поднимаемых ими тем – война в Йемене, нарушение прав женщин в Саудовской Аравии. Также они критиковали погибшего журналиста Джамаля Хашкаджи.

О «фабриках троллей» впервые заговорили в связи с российским Агентством интернет-исследований, которое финансирует российский бизнесмен Евгений Пригожин, известный как «повар Путина». В феврале 2018 года Федеральный суд американского округа Колумбия обвинил российскую «фабрику троллей» во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году.

Ранее сообщалось, что парламентарии Великобритании от самых различных партий, критиковавшие Россию и президента Путина, были атакованы в интернете пророссийскими троллями.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!