В РФ стало на 30% больше долларовых миллионеров

С начала июля 2017-го по конец июня 2018 года число долларовых миллионеров в России выросло на 30% и достигло 172 тысяч человек, подсчитали в исследовательском институте Credit Suisse. При этом за год число россиян, входящих в 10% самых богатых людей мира, выросло на 21,5%, до 2,47 млн человек, а число россиян, входящих в 1% самых богатых людей мира, выросло на 5%, до 201 тысячи человек, сообщается в ежегодном отчете о мировом благосостоянии Global Wealth Report.

В мировом рейтинге концентрации богатства Россия оказалась на втором месте из сорока после Таиланда. На долю 10% самых обеспеченных людей России приходится 82% всего личного богатства страны, что выше, чем в Соединенных Штатах (76%) и Китае (62%).

При этом на долю 5% самых обеспеченных людей России приходится 73,7% всего личного богатства страны, а на долю 1% самых обеспеченных — 57%. Совокупное личное богатство россиян Credit Suisse оценил в $2,2 трлн. Высокая концентрация в России обусловлена тем, что, несмотря на скромный уровень богатства на душу взрослого населения, в стране насчитывается 74 взрослых миллиардера (не вступившие в права несовершеннолетние не учитываются).

К тому же, богатейшие граждане России оказались лидерами по приросту состояний в мире, заметили в Bloomberg. Десять самых богатых людей страны увеличили свои состояния с начала года на 10,8%, больше, чем кто-либо в мире. За ними следуют американские и британские магнаты с ростом на 7,5 и 3,4% соответственно.

Тем временем реальные доходы обычных россиян рухнули ниже кризисного «дна». Рост реальных располагаемых доходов населения, который в начале года обеспечили за счет повышения зарплат бюджетников к выборам, в начале осени сошел на нет.

В августе кошельки россиян похудели на 0,9%, а в сентябре спад ускорился до 1,5% и стал рекордным с июля прошлого года, следует из опубликованных ранее данных Росстата. Хотя в номинальном выражении средний подушевой доход увеличился на 847 рублей (до 31982 рубля), весь прирост «сгорел» в инфляции, которая ускорилась, согласно Росстату, до 3,5% на начало октября.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!