В прошлом году в РФ от рук неонацистов пострадали десятки человек: есть погибшие

В России активно пропагандируется расистская и неонацистская идеология, жертвами которой только в прошлом году стал 71 человек, шесть из которых были убиты.

Об этом заявил в четверг Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук на 1198-м заседании Постоянного совета ОБСЕ, сообщает Укринформ.

«Согласно сообщениям, в 2017 году по крайней мере 71 человек стал жертвой насилия, мотивированного расистской или неонацистской идеологией. Шесть из них были убиты», — сказал он.

Украинский дипломат подчеркнул, что растущие агрессивные националистические настроения в России, совмещенные с ксенофобскими публичными заявлениями политиков, представляют собой угрозу, которая грозит как самой России, так и простирается за пределы российских границ. Климат ненависти, шовинизм, милитаристская мобилизация интенсивно пропагандируется в РФ государственными средствами массовой информации, добавил он.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что насильственные проявления ксенофобии и нетерпимости все больше направлены на граждан Украины в Российской Федерации. Антиукраинские настроения и пропаганда ненависти, активно подкармливаются российскими СМИ, являются повседневными реалиями в России, что ставит под угрозу безопасность украинцев. Одна из последних жертв — киевский воспитанник «Динамо», которого избили неонацисты в Челябинске», — заявил Прокопчук.

Представитель Украины также проинформировал присутствовали делегации стран-членов ОБСЕ, что РФ так и не предоставила информацию о результатах расследования жестокого убийства гражданина Украины Романа Музыченко в Москве группой из 21 националистов или убийства 16-летнего украинца Виталия Попа, который был забит до смерти персоналом колонии для несовершеннолетних в Краснодарском крае.

«Российские власти посадила по сфабрикованным обвинениям свыше 70 украинских граждан, ставших политическими заключенными», — отметил Прокопчук.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!