«Не делайте мирян разменной монетой»: В РФ верующие обратились к патриарху Кириллу

Прихожане Русской православной церкви и Русской архиепископии в составе Константинопольского Патриахата обратились к патриарху Кириллу с просьбой отменить решение Священного Синода о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом. Текст опубликован в виде петиции на сайте Change.org.

С этой инициативой выступил журналист и общественный деятель Сергей Чапнин, бывший ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии». Под обращением поставили подписи и другие верующие-миряне: историк и религиовед Андрей Зубов, переводчица Лариса Волохонская-Пивир и другие.

В обращении говорится, что верующие «с тревогой и недоумением» восприняли сначала новость о прекращении поминовения имени Вселенского патриарха Варфоломея за литургией, а еще более их огорчило решение о разрыве евхаристического общения.

«Мы внимательно ознакомились с пространным объяснением этого решения, но не можем считать его удовлетворительным. Мы снова не смогли увидеть евангельской мотивации в этих действиях. Молим Вас, не делайте священников и мирян разменной монетой в Ваших политических спорах с патриархом Варфоломеем!» — сказано в обращении.

Авторы послания сожалеют, что Синод не следует евангельской заповеди о любви к врагам своим. «Эту заповедь каждый христианин призван исполнять вне зависимости от своего чина и звания. Мы понимаем, как невероятно трудно порой это сделать, но поступать вопреки этой заповеди и публично заявлять об этом выглядит как отступление от основ нашей веры», — считают верующие, подписавшие петицию.

Авторы полагают, что решение Константинопольского патриарха не направлены против Русской православной церкви и настаивают, что церкви независимых государств, и в первую очередь Украины, в полном соответствии с православной традицией могут претендовать на автокефальный статус.

Ранее митрополит Белорусской православной церкви Московского патриархата Павел запретил служение священнику Свято-Михайловского православного прихода в Минске Александру Шрамко «за систематические публикации в СМИ сообщений, которые порочат Православную Церковь и сеют в сердцах людей вражду и ненависть».

Накануне Кирилл принял участие в заседании Священного синода РПЦ. После прилета патриарх должен был возглавить торжественное богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска. Александр Шрамко обратил внимание на большое количество охраны Кирилла и на то, что патриарх подъехал ко входу в собор на черном «Мерседесе» с «красивыми» номерами «0002 MI».

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!