В РФ назревает очередной топливный кризис

С конца лета оптовые цены на бензин в РФ растут, в то время как крупные нефтекомпании держат цены на своих АЗС. Это приводит к тому, что независимые трейдеры вынуждены поднимать свои цены, пишет «Коммерсант».

По оценкам Росстата, цены производителей автобензина за сентябрь взлетели в опте по сравнению с августом сразу на 10%. С 1 августа цены на АИ-92 и АИ-95 выросли на 13,5% и 21%, до 50,3 тысячи и 55,4 тысячи рублей за тонну соответственно, свидетельствуют данные биржи СПбМТСБ.

АЗС крупных нефтекомпаний со своей стороны держат цены на уровне конца мая по соглашению с российским правительством. Тогда в обмен на заморозку цен в рознице акцизы на бензин и дизтопливо были снижены с 1 июня.

Что касается независимых АЗС, то они в условиях роста биржевых цен вынуждены повышать цены на заправках. Средние розничные цены на бензин и дизтопливо с 1 по 7 октября выросли на 0,09% и 0,2%, 43,28 рубля и 44,69 рубля за 1 л, сообщал Росстат.

Бензин АИ-92 подорожал на 2 коп., до 41,4 рубля за 1 л, АИ-95 — на 5 коп., до 44,62 рубля за 1 л. Топливо дорожало в 33 регионах. Наибольший рост был в Иркутске — на 2,2%, Кызыле (Тува) — на 1,3% и Чите — на 0,9%.

Крупные нефтяники, разгоняя оптовые и мелкооптовые цены, «могут разыгрывать свою карту» в переговорах по льготам с правительством РФ, не исключает Михаил Турукалов из «Аналитики товарных рынков». По его словам, самые серьезные проблемы образовались сейчас на рынке дизтоплива, цены на которое находятся на историческом максимуме.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!