В «ДНР»: Пушилину нужен «премьер-министр»

В «ДНР» функции «руководителя» и «председателя правительства» в ближайшее время могут быть разделены.

Об этом заявил «временно исполняющий обязанности главы ДНР» Денис Пушилин, пишут сегодня, 18 октября, местные интернет-ресурсы, передает dnews.

«Если учитывать все обстоятельства и тот огромный пласт работы, который лежит на власти, то я склоняюсь к тому, что нам нужен премьер-министр. Поэтому мы с коллегами этот вопрос обсуждаем, и я думаю, что в обозримом будущем это целесообразно и оптимально», – сказал Пушилин.

На сегодня функции «главы совета министров ДНР» возложены на «врио главы ДНР» Дениса Пушилина.

Отметим, что после ликвидации 31 августа «главы ДНР» Александра Захарченко в «республике» назначили проведение своих «выборов» на 11 ноября. Среди потенциальных кандидатов назывались пятеро. Однако Александра Ходаковского – экс-командира незаконного вооруженного формирования «Восток» и главного оппонента Александра Захарченко – не впустили в «ДНР», поэтому он не смог зарегистрироваться для участия в «выборах».

Также невъездным в «ДНР» является Андрей Пургин – первый председатель «народного совета ДНР» с 14 ноября 2014 года по 4 сентября 2015 года (был смещен с поста, на его место назначили Пушилина, после чего Пургин был арестован, а затем выдворен из «ДНР»). Вопреки ожиданиям, не подала документы в «ЦИК ДНР» и Наталья Захарченко – вдова бывшего «главы ДНР».

Напомним, ранее сообщалось, что главарь «ДНР» Денис Пушилин заявил, что зарплаты работников «бюджетной сферы» в «республике» будут увеличены с 1 ноября на 10 процентов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!