РФ угрожает «катастрофическими последствиями» из-за ситуации на Донбассе

В Госдуме РФ заявили, что отмечают «нарастание военной угрозы со стороны киевских властей» на Донбассе.

Заявление опубликовали на сайте Госдумы сегодня, 18 октября, передает QHA.

— Попытка нового широкомасштабного военного наступления Украины в Донбассе вкупе с новыми фактами убийств и террористических актов против его населения получит адекватный ответ и неизбежно приведет к катастрофическим последствиям, — отметили в Госдуме.

При этом, в России назвали мероприятия в честь украинских военных 14 октября «неонацистским шествием» и заявили, что украинские власти якобы превращают страну в «плацдарм борьбы с Россией и ее народом».

— Примером тому, по мнению депутатов, служат, в частности, попытки нынешних украинских властей «разрушить подлинную Православную Церковь, легализовать поддерживаемых украинским государством раскольников и «освятить» с их помощью продолжение войны против русских и русскоязычных на Востоке Украины», — сказано в сообщении пресс-службе Госдумы.

Также Госдума обеспокоилась законодательными инициативами украинских депутатов.

— Их нормы прямо направлены на дискриминацию русскоговорящего населения и фактически на полный запрет использования русского языка.

Отметим, летом, в ходе саммита НАТО страны-члены Альянса заявили, что Россия должна вывести войска из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Они также выразили поддержку урегулированию конфликта на Донбассе.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики НВФ «ДНР» и наемники на временно оккупированных территориях Донецкой области несут серьезные потери, которые старательно скрывают.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!