Поляки снесли памятник советским солдатам: РФ «оскорблена»

В польской Варшаве снесли последний памятник Благодарности советской армии в рамках закона о декоммунизации.

Из-за демонтажа монумента разозлились в России. В частности, первый заместитель председателя международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаровзаявил, что РФ может ввести экономические и политические санкции в отношении Польши. Представитель российского МИДа Мария Захарованазвала демонтаж памятника «переписыванием истории» и «подлым оскорблением», передает ТАСС.

Снесенный монумент «поедет» в Музей истории Польши, а таблицы с именами солдат — в Институт национальной памяти.

Напомним, преступлениями красной армии в середине прошлого века были в первую очередь массовые изнасилования, убийства, грабежи мирного населения Германии, Австрии, Венгрии, Польши, Чехословакии, Сербии, стран Балтии. В Западной Беларуси и Западной Украине зверства «освободителей» также имели ужасающий характер. Документов об осуждении красноармейцев за такого рода преступления почти нет.

Основная масса свидетельств – это материалы расследований, которые германские власти провели в нескольких городах Восточной Пруссии и в нижнесилезском городе Лаубане, материалы расследований венгерских властей в нескольких городах Венгрии, а также воспоминания многочисленных выживших жертв, равно как и дневники и воспоминания тех советских солдат и офицеров, которые были свидетелями этих преступлений. Идут споры о том, сколько людей было убито и изнасиловано красноармейцами. Но даже самые минимальные оценки указывают на десятки тысяч убитых и сотни тысяч изнасилованных.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!