Названа еще одна вероятная причина аварии «Союза»

Авария ракеты-носителя «Союз-ФГ» произошла из-за ошибки, допущенной в ходе сборки изделия в монтажно-испытательном корпусе космодрома «Байконур». Именно к этой версии склоняются эксперты, расследующие причину ЧП, пишет «Коммерсант».

Специалисты убеждены в том, что причиной аварии стала механическая неполадка, допущенная в ходе стыковки боковых блоков ко второй ступени ракеты. По всей видимости, повреждение было нанесено в ходе подъема бокового блока подъемным краном, говорит один из источников, близкий к Минобороны РФ. По его словам, это не конструкторская ошибка и не заводской брак, речь, скорее, идет об эксплуатационных ошибках.

Делегация «Роскосмоса» накануне посетила самарский ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс», куда были доставлены обломки. В госкорпорации сообщили о том, что перед началом заседания аварийной комиссии были осмотрены фрагменты первой и второй ступеней «Союз-ФГ». Предполагается, что предварительный доклад о результатах работы комиссии будет готов к концу текущей недели.

Российская ракета-носитель «Союз-ФГ» потерпела аварию 11 октября 2018 года. Она стартовала с космодрома Байконур с пилотируемым кораблем «Союз МС-10». На борту направлялись к МКС космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг.

Во время полета ракеты «Союз» произошла авария носителя, после чего экипаж в спускаемой капсуле приземлился в степи Казахстана. Чрезвычайное происшествие с носителями такого типа произошло впервые за 35 лет.

Инцидент не только скажется на сроках пусков ракет-носителей типа «Союз», но уже повлиял и на выход космонавтов в космос для изучения другого ЧП, случившегося в рамках проекта МКС. Так, исследования отверстия в корабле «Союз МС-09», приведшего к нарушению его герметичности, было перенесено на начало декабря. Сам «Союз МС-09» будет возвращен на землю после 20 декабря.

Ранее российский авиаэксперт Вадим Лукашевич заявил, что Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и руководитель его пресс-службы Владимир Устименко войдут в историю как могильщики российской космонавтики.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!