Эксперты обсудили возможные сценарии российского вмешательства в украинские выборы

Анализ исторических прецедентов и методологии российских вмешательств в украинские политические процессы, а также их последствий, является аргументированным основанием для оценки существующих угроз со стороны Кремля в ходе президентских и парламентских выборов в Украине в 2019 году.

Такую позицию озвучили украинские и американские эксперты в ходе презентации исследования — «История российских вмешательств в украинские выборы. Чего ожидать Украине в 2019 году?», представленного на круглом столе в агентстве Укринформ, сообщает Guildhall.

Дискуссия была инициирована украинским Центром оборонных реформ и рядом ведущих международных экспертов. В обсуждении также приняли участие представители дипломатических миссий Великобритании, Канады, Венгрии, Португалии и США, в частности, американский советник Министерства обороны Украины по вопросам стратегических коммуникаций Майкл Клэйман.

Первая часть исследования была посвящена анализу российских интервенций с использованием искусственно созданных этнических, религиозных, языковых и других якобы конфликтных для украинского общества точек, которые в следствии приводили к потере прозападного курса Украины. Вторая — стала комплексом прогнозов по возможным российским вмешательствам на грядущих выборах с использованием тех же технологий и, как старых, так и новых игроков.

Руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк представил фактологический анализ дела Георгия Гонгадзе и кампании «Украина без Кучмы», назвав их одними из самых успешных российских гибридных операций в независимой Украине, которые привели к потере прозападной ориентации в государстве, отметив, что ключевыми фигурами в данных процессах были, либо кадровые сотрудники российских спецслужб, как майор Мельниченко, либо скрытые агенты влияния, маскирующиеся под украинских патриотов, как, к примеру, Татьяна Монтян и Александр Мороз.

«Существует много фактов об информаторе — майоре Мельниченко, который, якобы записывал пленки разговоров об убийстве Георгия Гонгадзе в кабинете президента Кучмы, на которых фактически и был построен весь скандал. Тогда об этом не было известно, но до 1994 года майор Мельниченко был кадровым сотрудником российских спецслужб и был близким другом офицера КГБ Александра Литвиненко (отравлен в Лондоне — ред.) с которым они учились с высшей школе КГБ в 80-х. За месяц до своей смерти (во время кампании «Украина без Кучмы» — ред.) Александр Литвиненко заявил, что майор Мельниченко регулярно контактирует с ФСБ, постоянно летает в Москву и даже назвал имя руководителя Мельниченко в ФСБ — генерала Павловского», — рассказал Данилюк.

Эксперты также проанализировали президентские выборы 2004 года, которые согласно исследованию, стали классическим примером российского влияния на общественные настроения с целью раскола украинцев для последующей реализации геополитических целей Российской Федерации.

В пример была приведена политическая агитация тогдашнего кандидата в президенты Украины Виктора Януковича, с якобы желаемой демократическими силами картой раздела украинцев на «три сорта», которая полностью соответствовала видению Кремля по разделу Украины на три части, — так называемой «Новороссии».

Также, были представлены постеры антирекламы против кандидата Виктора Ющенко, изображаемого, как «марионетка Запада», появление которых тогда было синхронно запущено с созданием россиянами фейковых нацистских структур из кадетов украинской полицейской академии, якобы поддерживающих Ющенко и сопровождались массированной информационной кампанией в региональных СМИ о формировании так называемой «Донбасской идентичности».

Эксперты подчеркнули, что последствия формирования в сознании людей такой псевдоидентичности имели место не только в 2004-м, но и в 2014 году на момент начала войны, а сама кампания стала ярким примером информационно-психологической операции российских спецслужб.

Отдельное внимание аналитики уделили роли дезинформации и фейковым новостям в ходе предыдущих избирательных кампаний, в частности, так называемому — «Педофил гейту» ставшего громким скандалом в 2009 году и, по оценке участников, одним из факторов победы Виктора Януковича на президентских выборах. Также, был рассмотрен красноречивый пример манипуляции с целью влияния на массовое сознание —  выдернутое из контекста заявление Юлии Тимошенко о якобы «желании поставить Донбасс на колени», использованного российскими технологами для расколе в украинском обществе.

В данном блоке участниками были рассмотрены примеры тезисов политической агитации с использованием религиозных и языковых вопросов, приведя в пример информационные кампаним одиозного политика Натальи Витренко.

Особую угрозу аналитики видят в использовании фейковых политиков, общественных активистов и журналистов, выдающих себя за прозападных украинских патриотов. Как пример, была проанализирована фигура известного политика Александра Мороза, бывшего лидера партии социалистов, активного участника Оранжевой революции, который предал своих избирателей и присоединился к «Партии регионов» вопреки публичной прозападной позиции. А политический проект «Пора» с его лидером Владиславом Каськивым, который многие годы занимал якобы патриотическую позицию, а в следствии также присоединился к регионалам и ныне скрывается в Панаме, был удостоен отдельного блока вопросов от журналистов.

Участие в презентации исследования и дискуссии также приняла Молли МакКью — стратегический советник по вопросам информационной безопасности (США) и украинский политолог Олег Саакян. Эксперты считают что и на грядущих выборах россиянами будут использованы аналогичные технологии и готовят пакет рекомендаций украинскому правительству по противодействию существующим угрозам.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!