В Австрии судят подпольщиков-радикалов, призывавших Путина «ввести войска»

В Австрии начался судебный процесс над членами подпольной радикальной организации «Staatenbund Osterreich» («Конфедерация Австрия»), в основе которой лежит отрицание легитимности существования австрийского государства и ее законов.

Обвиняемые выступали за свержение власти и создание переходного военного правительства, а самозванная «президент» Конфедерации Австрия» даже обращалась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска и передать ей власть, сообщает «Укринформ».

«Президент» обратилась к своему российскому «коллеге» Владимиру Путину: она написала ему и попросила помощи – не мог бы ли он ввести войска в Австрию и потом передать ей власть», — заявила сторона обвинения во время процесса в уголовном суде Грац (федеральная земля Штирия).

Сторонники «Staatenbund Osterreich» относятся к так называемым «Staatsverweigerer» («отрицающим государство») – лиц, не признающих законов государства, создающих параллельное общество, подпольно изготавливающих свои удостоверения личности, водительские права и другие «документы» и «справки». Согласно данным австрийской прокуратуры, всего в Австрии насчитывается около 2700 сторонников Конфедерации Австрия».

Возглавила основанную в 2015 году организацию самозванная «президент» Моника Унгер, бывший местный политик от ультраправой «Австрийской партии свободы»(FPO). Она вместе с еще 26 лицами была задержана во время рейдов по всей стране в апреле прошлого года. Сейчас перед судом предстали 14 членов организации, включая «президента», которая вместе с еще 5-ю лицами находятся под арестом. Их обвиняют в государственной измене, участии во враждебном к государству образовании, а также в мошенничестве (члены организации платили разнообразные взносы, концентрировавшиеся в руках «президента»).

По информации прокуратуры, обвиняемые планировали создать «переходное правительство» с помощью военных. С этой целью они коммуницировали с военными, призывая их присоединиться к «общему делу». Также планировалось арестовать членов федерального и земельного правительств, других представителей власти: с этой целью с августа 2016 по апрель 2017 года было издано даже «ордера на арест» 216 человек.

Отмечается, что именно после того, как военных не удалось привлечь, «президент» Моника Унгер и обращалась с письмом к Путину ввести войска, где, в частности, жаловалась, что «австрийские чиновники не воспринимают ее всерьез».

В дальнейшем члены организации начали проводить кампанию запугивания чиновников, рассылая им, в частности, письма с угрозами. В апреле 2917 года также планировалось захватить местный суд в Граце, чтобы там совершить «народное правосудие», заявили в прокуратуре Австрии.

Австрийские прокуроры также отмечают, что «Staatenbund Osterreich» похожа по своей сути на движение «рейхсбюргерів» (Reichsburgern) — ультраправое движение в Германии, сторонники которого не признают легитимность существования Федеративной Республики Германия и считают себя гражданами «Второго германского Рейха». Во время судебного процесса они указали на то, что в Германии уже были смерти, связанные с членами этого движения, а поэтому нужно со всей серьезностью относиться и к сторонникам «Staatenbund Osterreich».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!