Уровень сбережений россиян рухнул до минимума за 15 лет

В первом полугодии россияне направили на сбережения 5,9% своих денежных доходов. Это минимум за последние 15 лет, указывают в Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). Из этих 5,9% население положило на депозиты или направило на покупку ценных бумаг 3,6% доходов, а 2,3% ушли на «прочие» сбережения.

Доля последних из-за роста задолженности по розничным кредитам сократилась в годовом выражении более чем вдвое, сообщается в мониторинге социально-экономического самочувствия населения. Одновременно возросли по сравнению с первым полугодием 2015-2017 гг. траты на оплату товаров и услуг, на которые ушло 77,1% денежных доходов россиян, пишут «Ведомости».

«Люди понимают, что сберегать — это хорошо, но ресурсов у них для этого недостаточно, — говорит руководитель отдела изучения уровня жизни Левада-центра Марина Красильникова. — Доходы идут на потребление, которое очень долго откладывалось на будущее».

Сбережения, помимо рублевых депозитов и ценных бумаг, включают покупку недвижимости на первичном рынке, изменение задолженности по банковским займам (если сокращается — сбережения растут, и наоборот), изменения на банковских счетах индивидуальных предпринимателей и покупку сельскими жителями скота и птицы для дальнейшего использования в хозяйстве — но доля этого показателя мизерная, перечисляет Игорь Поляков из ЦМАКП.

Действительно снижает норму сбережений россиян выплата процентов по кредитам, отмечают в ЦМАКП. По оценкам РАНХиГС, в первом полугодии банки выдали россиянам кредитов на рекордные 5,5 трлн рублей, что на 39% больше, чем годом ранее. Почти четверть новых кредитов были ипотечными.

Задолженность населения перед банками увеличилась на 2,1 трлн руб., или 19% в годовом выражении. Депозиты тоже выросли на 2,1 трлн руб., или на 8%, при том что реальные доходы в январе — июле увеличились всего на 2,6% в годовом выражении.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!