Счетная палата РФ обнаружила в нацпроектах «дыру» на $15 миллиардов

Расходы на национальные проекты в паспортах самих программ значительно превышают средства, заложенные на них в проекте федерального бюджета на 2019-2021 годы, заметили в Счетной палате РФ. В следующие три года расхождение превысит 1 трлн руб (15 млрд. дол.), заявил в ходе заседания комитета российской Госдумы по бюджету и налогам председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

Он указал на то, что на задачи, связанные с реализацией национальных проектов, за шесть лет из федерального бюджета будет потрачено 14,91 трлн руб. Это запланировано в паспортах национальных проектов, если считать тринадцатым национальным проектом комплексный план развития магистральной инфраструктуры. Расходы вместе с внебюджетными и региональными бюджетами оцениваются в 27,2 трлн рублей.

«Вместе с тем в федеральном бюджете пока не все эти ресурсы учтены», — цитирует слова Кудрина РБК. Пока, даже с учетом всех нераспределенных средств в размере 425 млрд рублей, расхождение составляет 200 млрд рублей на 2019 год и на три года — 1,2 трлн рублей, уточнил председатель Счетной палаты.

В заключении СП на проект бюджета сообщается, что в 2019 году расхождение составит 185,3 млрд рублей, а в 2020-м — 334,3 млрд рублей. В 2021 году средства, указанные в паспортах нацпроектов, превысят расходы, заложенные на них в бюджете, на 656,4 млрд рублей.
Правительство ко второму чтению будет вносить изменения в проект федерального бюджета и может скорректировать паспорта нацпроектов в части уменьшения их стоимости, утверждает источник в финансово-экономическом блоке правительства. По его словам, основная проблема в работе ведомств при разработке нацпроектов заключается в дублировании мероприятий, когда одно и то же мероприятие прописывается в нацпроекте и одновременно в другом документе. Это и есть основной источник уменьшения стоимости реализации нацпроектов, указал источник.

Аудиторское ведомство также обеспокоено и отсутствием сведений об организации статистического наблюдения за результатами достижения задач, предусмотренных в майском указе Путина. В СП указывали на то, что низкое качество определения результатов и показателей создает риски принятия неадекватных или несвоевременных решений по ходу реализации национальных проектов. «Статистически не наблюдаемы» 65% показателей из паспортов нацпроектов, говорил Кудрин.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!