Наев рассказал о количестве задержанных в зоне ООС участников НВФ

С начала проведения ООС на блокпостах и ​​КПВВ задержаны и проверены на причастность к незаконным вооруженным формированиям 273 человека.

Об этом рассказал командующий ООС генерал Сергей Наев (на фото) в интервью, опубликованном сегодня, 17 октября, на странице штаба ООС, передает dnews.

По словам Наева, задержаны 273 человека, открыто 241 уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ст. 260 Уголовного кодекса (создание непредусмотренных законами Украины военизированных или вооруженных формирований). 34-м лицам сообщено о подозрении. В других производствах продолжается досудебное расследование.

Есть, как рассказал генерал, и те, кто сдались добровольно, воспользовавшись программой СБУ «Тебя ждут дома». «В районе проведения операции эта цифра с мая этого года составляла 4 человека», – сообщил Наев.

Также он сообщил, что ситуация с добровольной сдачей оружия относится к компетенции органов правопорядка. «Но, следует отметить, что только за время проведения Операции объединенных сил Национальная полиция из незаконного оборота изъяла 178 единиц стрелкового оружия и гранатометов, около 120 тыс. боеприпасов различных типов и 200 кг взрывчатки», – сообщил командующий ООС.

Напомним, ранее сообщалось, что политолог Алексей Чеснаков, близкий к помощнику президента РФ Владиславу Суркову, признался, что на территории оккупированного Донбасса работают политтехнологи по согласованию с администрацией Владимира Путина.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!