В РФ организаторов митингов предлагают штрафовать за участие подростков

В РФ организаторов несанкционированных митингов и шествий могут начать штрафовать в размере от 30 тыс. (500 дол.) до 500 тыс. рублей (7 тыс. дол.). Данную поправку в «Кодекс об административных правонарушениях (КоАП)» рассмотрят сегодня на заседании комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству, передают «Известия».

По словам авторов законопроекта — группы депутатов-единороссов, «вовлечением» будет считаться агитация и призывы прийти на мероприятие, распространяемые среди подростков.

Гражданам, организовавшим несанкционированное публичное мероприятие, будет грозить штраф от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест до 15 суток. Организаторов — юридических лиц будут наказывать жестче: от 250 тыс. до 500 тыс. рублей. Штраф за повторное нарушение предполагает от 150 тыс. до 300 тыс. рублей частным лицам и от 500 тыс. до 1 млн рублей организациям. Законопроект планируется рекомендовать к принятию в первом чтении, уточнили в комитете.

«Этот законопроект ни в коем случае не ставит под сомнение право людей на протест. Он направлен на то, чтобы „политические педофилы“ не занимались своей грязной работой», — сказал один из авторов инициативы Евгений Ревенко.

Ранее жители Шалинского района Чечни (РФ) рассказали журналистам о массовых задержаниях подростков после нападения на силовиков

 

 

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!