Священнику в Беларуси запретили проводить службы за критику патриарха Кирилла

Митрополит Белорусской православной церкви Московского патриархата Павел запретил служение священнику Свято-Михайловского православного прихода в Минске Александру Шрамко «за систематические публикации в СМИ сообщений, которые порочат Православную Церковь и сеют в сердцах людей вражду и ненависть». Как сообщает «Радио Свобода», причиной стали публикации Шрамко в Фейсбуке, в которых он опубликовал фотографии охранников патриарха Московского Кирилла, посмеялся над номером предоставленного ему белорусскими властями «Мерседеса» и упрекнул его за отказ вступить в «живой контакт» с верующими, которые ждали появления главы РПЦ в центре города.

Накануне Кирилл принял участие в заседании Священного синода РПЦ. После прилета патриарх должен был возглавить торжественное богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска. Александр Шрамко обратил внимание на большое количество охраны Кирилла и на то, что патриарх подъехал ко входу в собор на черном «Мерседесе» с «красивыми» номерами «0002 MI».

На заседании Синода РПЦ установила наказание для священнослужителей за молитву в «запрещенных» храмах Константинопольского патриархата, а верующих обязала каяться в этом грехе на исповеди. Об этом сообщил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

Как пояснил церковный функционер, под запрет попали, в частности, все православные церкви Стамбула. Единственный одобренный РПЦ храм остался в традиционной зоне отдыха российских туристов, Анталье.

Кроме того, под запрет РПЦ попадают ряд церквей в Греции — на Крите и островах Додеканеса, расположенных в юго-восточной части Эгейского моря. Запрет распространяется и на церкви Афона.

«За отказ следовать такого рода запретам для духовенства предусмотрены наказания — прещения, а для мирян — покаяние на исповеди в непослушании церкви», — сказал он.

Напомним, ранее Русская православная церковь решила полностью прекратить евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков заявил, что прихожане РПЦ «не смогут участвовать в богослужениях, причащаться, молиться в храмах Константинопольского патриархата, принимать участие в других таинствах».

Причиной стало то, что на прошлой неделе Константинопольский патриархат приступил к предоставлению автокефалии украинской церкви.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!