Путину пообещали убытки во Внешэкономбанке РФ

Внешэкономбанк — российская госкорпорация развития, финансирующая мегапроекты Кремля, — останется убыточной еще «некоторое время». Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил глава ВЭБа Игорь Шувалов, сообщает «finanz.ru».

По итогам 2017 года банк отчитался о рекордном в своей истории убытке в 287 млрд рублей, который в 18 раз превысил прошлогодний. За январь-июнь 2018-го ВЭБ получил 100 млрд рублей из федерального бюджета РФ и зафиксировал 75,6 млрд рублей убытка — на 60% больше, чем год назад.

«На самом деле, это убыток не от текущей деятельности, это бухгалтерская операция, — рассказал Шувалов Путину. — Мы показываем таким образом, как закрываем ранее накопленные проблемы. Они открыты, мы от общества их не скрываем».

На конец прошлого года объем дефолтных активов ВЭБа достигал 1,4 триллиона рублей, из которых 80% приходилось на кредиты под убыточные олимпийские стройки.

«В течение какого-то еще времени Внешэкономбанк будет показывать убыток, имея в виду, что это убыток не от сегодняшней деятельности, а от предыдущих операций», — сообщил Шувалов, добавив, что перед ВЭБом всегда ставилась цель развивать реальный сектор российской экономики.

«ВЭБ превращается в один из каналов финансирования желаний власти, — констатирует Андрей Мовчан, директор программы «Экономическая политика» в Московском центре Карнеги. — А убытки, которые возникают, покрываются за счет налогоплательщиков».

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!