ФСБ РФ задержала двух подростков по подозрению в призывах к экстремизму

В Москве сотрудники ФСБ РФ задержали для допроса 17-летних Георгия Чумаченко и Алексея Соколухина. Об этом со ссылкой на родителей подростков сообщает «Знак».

Перед допросом в квартирах юношей прошел обыск. В квартирах молодых людей были изъяты некие флаги с символикой, наклейки и техника. Силовики упоминали статью 280 УК РФ «Призывы к экстремизму». В случае Чумаченко также упоминалось движение националистов «Комитет „Нация и Свобода“». В случае Соколухина следователь упоминал телеграм-канал «Карательный отряд».

После обысков подростков посадили в машины без номеров и увезли. Чумаченко увезли на допрос без родителей, Соколухина — с мамой.

Напомним, что сейчас в РФ на слуху два резонансных «экстремистских» уголовных дела: дело об организации «Новое величие» и дело о сообществе «Сеть».

В деле «Нового величия» фигурируют 10 человек: Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков (находятся в СИЗО), Анна Павликова, Мария Дубовик, Рустам Рустамов, Максим Рощин, Сергей Гаврилов и Павел Ребровский. Им предъявлены обвинения по части 1 и части 2 статьи 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества» и «Участие в экстремистском сообществе»). По версии следствия, участники группы хотели захватить власть в России после государственного переворота. Сами фигуранты дела говорят, что идея создания именно «организации» принадлежала мужчинам, которые внедрились к ним в чат в Telegram. Позднее сообщалось, что этими мужчинами могут быть сотрудники полиции (центра «Э») и ФСБ. Целью «Нового величия», по версии следствия, было свержение политического режима в России.

Фигуранты дела «Сеть» — это участники одноименной подпольной организации, ячейки которой, по версии ФСБ, есть в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. Эта структура якобы планировала государственный переворот, мятежи и взрывы на выборах президента РФ и ЧМ-2018. В настоящее время по делу проходят десять человек: Илья Капустин, Илья Шакурский, Дмитрий Пчелинцев, Арман Сагынбаев, Андрей Чернов, Василий Куксов, Егор Зорин, Виктор Филинков, Игорь Шишкин и Юлий Бояршинов. Всем предъявлены обвинения в участии в террористическом сообществе.

Некоторые фигуранты дела заявили о чудовищных пытках, что подтвердила Общественная наблюдательная комиссия (ОНК). Один из «террористов» из-за издевательств пытался покончить с собой.

Ранее студент Иркутского государственного университета Артем Яковлев рассказал об угрозах со стороны сотрудников российских спецслужб.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!