Евросоюз намерен повысить кибербезопасность

В повестку дня предстоящего в Брюсселе в конце текущей недели саммита Европейского Союза включен пункт о необходимости повысить кибербезопасность стран ЕС, сообщил на брифинге для журналистов во вторник, 16 октября, высокопоставленный чиновник ведомства федерального канцлера.

Он указал на различные аспекты проблемы европейской кибербезопасности.

«С одной стороны, речь идет о мерах, которые следует принять, чтобы не допустить вмешательства в предстоящие в мае следующего года выборы в Европарламент, — сказал чиновник, — а, с другой, — о том, как нам сообща действовать в отношении держав, применяющих киберсредства с целью влияния на другие страны — члены ЕС».

Выступавший подчеркнул, что к таким методам прибегает не только Россия, но и целый ряд других государств. Однако поводом заняться темой кибербезопасности Евросоюза на высшем уровне стали, по его словам, сообщения Нидерландов и Великобритании, обвинивших в хакерских атаках Россию.

Одновременно с саммитом ЕС в Брюсселе будет проходить и форум «Европа — Азия» (АСЕМ) с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В кулуарах этого форума, возможно, состоится встреча Медведева с Ангелой Меркель (Angela Merkel). Эту информацию советник канцлера пока не подтвердил, но указал, что Меркель проведет в Брюсселе целый ряд переговоров в самых разных форматах.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!