ВМФ России обвинили в провокациях в Арктике

Российские истребители и корабли пытаются совершить провокацию в ходе военных учений Великобритании и Нидерландов в Арктике. Об этом сообщила вечером в воскресенье, 14 октября, британская газета The Telegraph со ссылкой на начальника оперативного управления морской пехоты Нидерландов генерала Джеффа Макмутри.

«Мы наблюдаем растущий интерес российского военно-морского флота к нашим учениям», — заявил генерал. Когда «мы начинаем учения в рамках программы противоракетной обороны, вблизи их проведения замечено больше российских кораблей, чем обычно, и они подходят к нам ближе, чем это случалось в последние десятилетия», «очевидно, чтобы дать себя обнаружить», добавил Макмутри.

«Мы также наблюдаем, что и российские военные самолеты приближаются к нашим кораблям просто для того, чтобы обратить на себя внимание», — продолжил глава оперативного управления морской пехоты Нидерландов, отметив, что такое поведение можно назвать провоцирующим. Он назвал подобные действия «холодной войной 3.0», в ходе которой Россия, по его мнению, делает ставку на комбинацию военной мощи и технологий, чтобы вести подрывную деятельность против правительств стран Запада.

Ранее министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон на заседании Консервативной партии заявлял, что «активность российских подводных лодок приближается к уровню, достигнутому во времена холодной войны». По его словам, 10 лет назад «люди думали, что эра активности субмарин на Крайнем Севере, в Североатлантическом регионе, и угроза, которую они представляют, исчезла вместе с падением Берлинской стены», но «в действительности эта угроза вернулась».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!