Ассоциация по защите авторских прав потребовала оштрафовать «Яндекс»

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), которая представляет интересы книжных издательств «Эксмо-АСТ», «Азбука-Аттикус» и Alpina Digital, направила в Роскомнадзор жалобу на нарушение «Яндексом» антипиратского законодательства. Об этом сообщает«Коммерсант» со ссылкой на текст письма АЗАПИ.

Ассоциация утверждает, что при поиске «зеркал» заблокированных сайтов поисковик в числе рекомендуемых сайтов выдает ссылки на заблокированные ресурсы торрент-трекер Rutracker и библиотеку «Либрусек», заблокированные решением суда в 2016 году.

Как пояснил представитель ассоциации, ссылки выдаются рекомендательным алгоритмом поисковика: если при поиске «зеркал» заблокированных сайтов открыть несколько ссылок подряд, алгоритм понимает, что пользователь не нашел, что ему нужно, и выдает прямые ссылки.

«Коммерсант» отмечает, что это первый случай применения поправок в антипиратское законодательство, вступивших в силу 25 сентября в РФ. За выдачу ссылок на нелегальный контент предполагается штрав в размере от 500 до 700 тысяч рублей. Если Роскомнадзор согласится с жалобой, то «Яндексу» придется убрать их из выдачи и заплатить штраф — иначе поисковику грозит блокировка.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!