Американский бизнес пожаловался на дискриминацию в РФ

Россия вопреки нормам ВТО препятствует работе компаний из США на своем рынке, что ведет к снижению качества товаров, считает Американская торговая ассоциация. Власти США активнее других вводят торговые барьеры, указали эксперты.

Об этом сообщает РБК.

Ряд правил торговли на российском рынке создает препятствия для работы американских компаний, противоречит нормам ВТО и других международных соглашений, утверждает Американо-российский деловой совет (АРДС) в комментариях для ежегодного отчета торгового представителя США перед конгрессом. Комментарии опубликованы на сайте АРДС, а доклад торгового представителя США о соблюдении Россией обязательств ВТО будет готов к декабрю. АРДС базируется в Вашингтоне и представляет интересы российских и американских компаний в сфере двусторонних отношений.

Повод для беспокойства АРДС также видит в «пакете Яровой», который предполагает инвестиции в инфраструктуру хранения данных на территории России (создание или аренда дата-центров). «Это требование финансово неподъемно для небольших американских фирм и обременительно для крупных», — отмечает совет. На следующем этапе закон может обязать иностранные компании использовать для этих целей российское ПО и оборудование, беспокоится американский бизнес: по мнению АРДС, такая мера пойдет вразрез с обязательствами России в рамках Генерального соглашения ВТО о торговле услугами (GATS).

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!