Российский чиновник выплатил 23 оклада уволенному заму и снова взял его на работу

Губернатор Воронежской области РФ Александр Гусев уволил своего заместителя Юрия Агибалова, после чего тот получил полагающиеся по закону 23 должностных оклада, а через два дня вновь принял его на работу, сообщает «Знак».

Утром 29 сентября появились документы, согласно которым 60-летний Агибалов был уволен с должности врио вице-губернатора 15 сентября. В связи с этим он получил положенные по законодательству 23 должностных оклада (несколько сот тысяч рублей) и доплату к пенсии в виде 75% от среднего ежемесячного заработка. Через два дня чиновник вновь был назначен вице-губернатором, уже без приставки «врио». В новой-старой должности его ежемесячный заработок превысит 120 тыс. руб.

Подлинность документов «Коммерсанту» подтвердили несколько источников в региональной власти. «Все было сделано на 100% по закону, но при этом на 100% мерзко. В выходной день, без огласки и сомнений в правильности этого решения», — сказал один из источников. Губернатор Александр Гусев с такой оценкой не согласен. «Человек достиг пенсионного возраста. Почему он не может получить положенные ему выплаты?» — удивился он и пообещал дать более развернутые комментарии 1 октября, когда ему «подготовят документы».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!