Офицеры ГУР: Российские спецслужбы готовят серию терактов в украинских городах

Российские спецслужбы готовят серию активных мероприятий в юго-восточных регионах Украины направленных на дестабилизацию общественной ситуации с целью давления на правительство страны, из-за невозможности решения проблемы с водоснабжением оккупированного Крыма, в частности, готовятся забастовки, митинги и теракты.

Об этом в комментарии Guildhall рассказали экс-сотрудники Главного управления разведки Украины полковники Юрий Смищук и Дмитрий Соболев.

«Гибридная блокада россиянами Азовского моря уже имеет свои последствия. Проход в украинские порты, сегодня, фактически полностью находится под контролем врага. Ограничен проход огромного количества судов (из-за высоты арок Керченского моста — ред.), под надуманным предлогом останавливают корабли, проверяют сутками, компании работающие с Украиной несут миллионные убытки и отказываются от сотрудничества. Такие процессы направлены на подрыв экономической ситуации в регионе, дестабилизацию и будут иметь развитие», — рассказал Юрий Смищук.

«По имеющейся информации, российские спецслужбы готовят серию протестов в Мариуполе, Бердянске и Одессе, которые, по их задумке, должны перерасти в массовые митинги с кровавым финалом. Внутри спецслужб РФ также разрабатываются планы терактов во время митингов и других массовых мероприятий в этих городах. Мы отлично знаем на что способна Россия, мы должны быть готовы. Все эти процессы являются попыткой посадить Киев за стол переговоров и вынудить к компромиссу в вопросе поставок пресной воды в Крым», — заявил полковник Дмитрий Соболев.

«Украине необходимо разработать комплекс симметричных и асимметричных ответов в данной ситуации. Мы должны поднимать этот вопрос в ООН и других международных организациях. Стоит привлечь наших международных партнеров к совместному контролю ситуации в Черном море, мы прогнозируем аналогичную гибридную блокаду и в Черноморском регионе», — добавил полковник Смищук.

Напомним, как сообщал Guildhall, ранее на пресс-конференции в Киеве руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк заявлял об угрозе использования Кремлем ситуации для захвата части континентальной Украины с целью решения вопроса водоснабжения оккупированного Крыма и предложил рекомендации украинскому правительству по возможным сценариям ответа на гибридную блокаду россиянами Азовского моря.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!