К Путину обратились касательно притеснения русскоязычного населения в российской Республике

Летом этого года председатель Союза русскоязычных граждан Тывы (РФ), бывший депутат Хурала представителей Кызыла Виктор Молин обратился с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину и члену Совета Федерации РФ от исполнительной власти Тывы Людмиле Нарусовой, пишет «Новая газета».

Молин писал о национализме, коррупции и притеснении русскоязычного населения в Республике Тыва. Все эти процессы, по мнению депутата, усугубились с 2007 года, когда руководителем республики стал Шолбан Кара-оол. Надо сказать, что это не первое открытое обращение недовольных жителей Тывы к президенту России. Предыдущее было в 2016 году. Реакции со стороны Москвы тогда не последовало.

Тыва находится на последнем месте в России по качеству и продолжительности жизни: 63 года — для городского населения; для сельского: женщины — 56,7 лет, мужчины — 51,7 лет.

Ранее сообщалось, что дальневосточные области и края Российской Федерации – естественная составляющая глобального Азиатско-Тихоокеанского региона. Но все преимущества своего географического положения жители поймут и оценят только тогда, когда сами будут определять свое политическое и экономическое настоящее и будущее. А до тех пор, пока они остаются частью недораспавшейся империи, каковой является нынешняя Россия, их ждет унылое прозябание на задворках цивилизации.

«Российская Госдума в этом году приняла так называемый законопроект об изучении родных языков. Этим законодательным актом Москва не только наносит болезненный удар по культуре и идентичности коренных народов, но и демонстрирует решительность в стремлении окончательно решить «национальный вопрос». Госдума формально утвердила поставленную Кремлем задачу: превратить всех в русских, а несогласных объявить экстремистами и врагами России», — с таким заявлением выступило российское общественное движение «Свободный Идель-Урал»

 

 

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!