Полиция Берлина взяла отравленного российского активиста под охрану

Полиция Берлина взяла под охрану издателя российского интернет-СМИ «Медиазона» Петра Верзилова, проходящего лечение в берлинской университетской клинике Charite, сообщает DW.

Пресс-служба ведомства во вторник, 25 сентября, подтвердила корреспонденту DW, что установила и поддерживает контакт с окружением Верзилова, обеспокоенным своей безопасностью. Комментировать какие-либо подробности конкретных мер, в полиции не стали. Как сообщает корреспондент DW, у центрального входа в  в клинику Charite в данный момент дежурит полицейский.

Ранее о том, что полиция взяла под охрану Верзилова и его родственников рассказала DW участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова. По ее словам, немецкие правоохранительные органы сопровождают родственников Верзилова до мест их проживания, охраняют их дома и палату пациента в Charite.

«Сейчас они под протекцией полиции, полиция с ними ночует, их перевозит», — рассказала Толоконникова. «Перемещались они утром из больницы» в большом полицейском фургоне, в котором было около десяти сотрудников органов правопорядка, уточнила активистка.

УчастницаPussy Riot пояснила, что подобные меры предосторожности были предприняты в ответ на подозрения о возможной слежке со стороны российских силовых структур. По ее словам, руководитель американской правозащитной организации Voice Project Хантер Хини, помогавший Верзилову в расследовании причин гибели российских журналистов в Центральноафриканской республике (ЦАР), заметил, что за ним в Берлине наблюдали два человека «подозрительного вида» и «славянского вида».

Хантер описал их как «людей из силовых структур, но одетых в гражданское». По версии правозащитника, наблюдение за ним велось 22 и 23 сентября рядом с домом, где он остановился, а также у больницы Charite.

Глава Voice Project обратился за помощью к берлинской полиции, после чего правоохранители решили выставить в больнице охрану. В воскресенье, 23 сентября, у палаты дежурили два полицейских, уточнила активистка.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!