ФСБ РФ ищет источник утечки личных данных Петрова и Боширова

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ начала проверку в связи с публикациями в СМИ личных данных Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон подозревает в отравлении бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Об этом сообщил во вторник, 25 сентября, интернет-портал «Росбалт» со ссылкой на информированный источник. Речь идет о публикации в онлайн-СМИ анкет на получение загранпаспортов, а также данных о пересечении границы РФ.

«Речь не идет о том, что благодаря этим сведениям появились какие-то разоблачения… Просто подобная информация, содержащая личные данные, не должна находиться в свободном обращении. Уже были серьезные инциденты, когда подобные «пробивки» использовались и представителями криминала, и западными спецслужбами», — указал собеседник издания. По его словам, против тех, кто допустил утечку, «будут приняты очень серьезные меры».

Он также сообщил, что к настоящему времени уже установлено, что распространение анкет о Петрове и Боширове произошло по линии МВД РФ. При этом передавший данные сотрудник не знал, чьи документы продает, добавил собеседник «Росбалта».

Одновременно издание сообщило, что после утечки личных данных Петрова и Боширова с «черного рынка» исчезли предложения о предоставлении секретных сведений, в частности данных из системы «Роспаспорт», в которой отмечаются перемещения граждан через границу РФ.

Ранее международная исследовательская группа Bellingcat и российское издание The Insider пришли к выводу, что Петров и Боширов являются сотрудниками российских спецслужб. Кроме того, они опубликовали карту поездок Петрова и Боширова с момента получения загранпаспортов в 2017 году.

Издание «Проект» сообщило в своем Telegram-канале, что на файле с паспортными данными Руслана Боширова стоят те же указывающие на его принадлежность к спецслужбам пометки, что и у Александра Петрова. По этим данным, на файле Боширова имеется штамп «сведений не давать» и указан тот же телефонный номер, как и в досье Петрова. Издание утверждает, что получило файл из информационной системы «Российский паспорт» по электронной почте.

В свою очередь журналисты «Новой газеты» отметили, что первые пять цифр телефонного номера указанного в досье Петрова с пометкой «сведений не выдавать», имеются у ряда подразделений Минобороны в Москве. Сам номер относится к Хорошевскому району Москвы, где расположена штаб-квартира ГРУ. По данным издания «Фонтанка», предполагаемые коллеги Петрова и Боширова имеют паспорта той же серии, номера документов различаются на несколько единиц.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!