Reuters: «Русал» создаст торговую компанию в Китае

Российский алюминиевый гигант «Русал» намерен создать торговую компанию в Китае. Такое решение принято на фоне того, что санкции США угрожают подорвать поставки компании западным клиентам, пишет агентство Reuters, со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Русал» поручит команде заниматься торговлей алюминием, произведенным на внутреннем китайском рынке», — отмечается в публикации.

В описании должностных функций руководства торговой компании, с которым удалось ознакомиться Reuters, сказано, что новая структура должна будет также проанализировать возможности импорта металла в Китай и экспорта алюминиевой продукции из этой страны.

Получить комментарии от «Русала» агентству не удалось.

«Русал» попал под санкции США 6 апреля. Ограничительные меры предусматривают заморозку активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями. Согласно условиям Минфина США, и финансовые, и контрактные обязательства с «Русалом» должны быть завершены до 23 октября 2018 г.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что «Русал» может начать сокращение производства в сентябре из-за невозможности вести ежегодные переговоры по контрактам. В августе производство алюминия уже остановил Надвоицкий алюминиевый завод «Русала» в Карелии, выпускающий продукцию только для американского рынка.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!