Санкции США обвалили экспорт нефти Ирана

Чрезвычайно эффективно: почти за 50 дней до вступления в силу новых санкций США к иранской нефти президенту Дональду Трампу уже удалось обрушить экспорт страны и нанести Тегерану серьезный экономический ущерб, сообщает «Блумберг».

Экспорт иранской нефти упал примерно на 35 процентов с апреля. В мае Трамп объявил о новых нефтяных санкциях, разорвав дипломатическую сделку с Ираном, которую заключил Барак Обама, чтобы сдержать ядерную программу Тегерана.

«Экспорт иранской нефти падает довольно сильно», — сказал Роджер Диван, ветеран нефтяной аналитики в консалтинговой компании IHS Markit Ltd.

Более сильное, чем ожидалось, сокращение, масштаб которого еще возрастет, стало победой Трампа, который занял более жесткую позицию по Ирану, что стало краеугольным камнем его внешней политики, и решил ввести санкции, несмотря на оппозицию в Европе и открытое противостояние со стороны Китая и Индии, ведущих покупателей иранской нефти. Когда санкции были объявлены, их односторонний характер заставил многих на нефтяном рынке усомниться в их эффективности.

По данным Международного валютного фонда, на нефть приходится почти 80 процентов налоговых поступлений Ирана, что делает сырье жизненно важным для экономики страны. По мере падения экспорта нефти иранский риал потерял 60 процентов на неофициальном рынке, подстегнув инфляцию.

 

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!